Гостевая книгаФорум
 
 
 

публичный отчет директора

Наше учебное заведение начинает свой 45 учебный год.

45лет – много это или мало? В масштабах страны или города не такой уж большой промежуток времени. Но так повелось, что в нашем доме – школе №10 –отсчет жизненных вех идет не по годам, а по добрым , ярким значимым событиям.

Жители школы- учителя, ученики – определяют ее главное богатство: особую ауру творчества, трудолюбия, содружества и сопереживания каждого совместно прожитого дня, события, факта, организацию педагогического творчества и педагогического успеха.

Учитель – это работа 24 часа в сутки, требующая от педагога ежеминутного труда ума и души. Результаты работы школы свидетельствуют о том, что здесь трудятся достойные люди, профессионалы своего дела, патриоты школы.

Победа в республиканских конкурсах, в городских олимпиадах, научно-практических конференциях, конкурсах, фестивалях, участие в лидерском движении, победа педагогов в конкурсах профессионального мастерства, защита диссертаций, публикации в региональных и российских изданиях, отраслевые и республиканские награды подтверждают высокий статус нашей школы в образовательном пространстве города Чебоксары.

Основная задача школы – сберечь в своих учениках то, что в них есть особенного, индивидуального, яркого, а также помочь ребенку освоиться с окружающим его миром. Наши учителя стараются, чтобы каждый урок оставил в душе ребенка только положительные, притягивающие и интригующие ощущения. Не обмануть  ожидания ребенка, а стараться поддерживать тот интерес, который уже есть, укреплять его и развивать.

Обеспечивая организацию жизни детей, школа создает целый комплекс материально-технических, санитарно-гигиенических , эстетических, психолого- педагогических условий. Это:

  • 18 учебных кабинетов имеют звание «образцового»

  • Наличие современного компьютерного кабинета

  • Медицинский и зубной кабинеты

  • Специально оборудованный кабинет для уроков ритмики в начальных классах, шейпинга для старшеклассников

  • Спортзал и оборудованная спортплощадка

  • Уютная школьная столовая, которая обеспечивает двухразовое питание учащихся

  • Актовый зал

  • Книжный фонд школьной библиотеки насчитывает 22000 экземпляров учебной и художественной литературы

  • Эстетически оформленные коридоры школы

  • Радиоузел.

В плане организации учебно-воспитательного процесса в школе мы исходим из того, что образование сегодня не может быть целью, задачей и привилегией только части общества – молодого поколения, а является условием достижения успеха в жизни для каждого отдельного человека.

В школе в 2005/2006 учебном году обучалось 760 учащихся, из них 41% учились на «4» и «5», 5 человек  окончили школу с серебряной медалью. В этом учебном году в школе обучается 757 учащихся.

Школа является базовой для проведения различных городских мероприятий и экзаменов в форме ЕГЭ. Из 52 учителей 47 с высшим образованием, 12 – со второй квалификационной категорией, 15 – с первой, 14 – с высшей, 12 – человек награждены нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ», 10 учителей школы – это наши бывшие выпускники. Школа имеет возможность работать в одну смену, а во второй половине дня работают кружки, спортивные секции.

В школе имеются 3 мультимедийных проектора, 1 ноутбук, 3 телевизора, 2 видеомагнитофона,  DYD – плейер,  видеокамера,  цифровой фотоаппарат,  интерактивная доска, которую получили в декабре 2006 года.

В школьной библиотеке действует читальный зал, где учащиеся могут заниматься дополнительно, смотреть учебные видеофильмы и работать на компьютере с электронными учебниками.

В школьной медиатеке имеются пособия по всем школьным предметам на электронных носителях.

Критерием качества работы школы является то, что ежегодно более 50% выпускников получают аттестаты с «4» и «5». За последние 5 лет 29 выпускников получили золотые и серебряные медали. Ежегодно в ВУЗы страны и ЧР поступают 74% выпускников. Из них примерно 40% на бюджетной основе.

С 2001 года школа является базовой по проведению единого ГЭ. За организацию и проведение ЕГЭ школе была объявлена благодарность Министерства образования РФ и вручен компьютер.

Учебный план школы предусматривает увеличение количества часов на изучение таких предметов, как математика, английский язык, русский язык и черчение, что дает возможность учащимся более качественно подготовиться к сдаче выпускных экзаменов в форме ЕГЭ. Неплохие результаты по ЕГЭ показывали наши учащиеся в 2006 году:

математика – 53% на «4» , «5»,

русский язык – 41% на «4» и «5»,

история и обществознание – 80% на «4» и «5»,

биология – все на «4» и «5».

Начиная с 1999-2000 года, в школе проводятся научнорактические конференции, охватывающие большую группу учащихся, желающих углубить свои познания в различных областях науки.

Увеличилось количество участников городской научно-практической конференции школьников. Если в прошлом году  был 1 ученик, то в этом учебном году их было уже 4. Ученик 11б класса Бусыгин А. занял 1 место в секции история, учащаяся 9м класса Павлова Наталия заняла Ш место в секции математика. А на республиканской НПК «Эксельсиор» , в секции «Астрономия» 1 и 2 места заняли наши учащиеся Стяжкова Софья и Додонова Анна.

3 место заняли учащиеся нашей школы в республиканском конкурсе «Командное открытое первенство школьников по программированию «(2005 г.), 3 место в республиканском  конкурсе «Энциклопедия»

(2006 г.). Учащиеся, вместе с учителем Столяровой А.М., создали СД- сопровождение для уроков КРК и «Мой город».

Ежегодно учащиеся принимают участие в республиканских конкурсах по родному языку и родной истории:   «Шевле», «Ласточка» и становятся призерами и лауреатами.

Активное участие показывают ученики и на городских предметных олимпиадах. Наши учащиеся занимают по результатам всех олимпиад среднюю нишу (30м из 60 школ города). Ученица 9м класса Павлова Наталия заняла П место, а Яковлева Елена – Ш место на городской олимпиаде по русскому языку и вошли в 10 лучших на республиканской олимпиаде.

Кроме этого учащиеся принимали участие в дистанционных олимпиадах по русскому языку (Васильева Мария, Яковлева Елена заняли Ш место по республике) и по биологии . Также в конкурсе знатоков русского языка, который проводила газета «Аргументы и факты» (во второй тур вышла Стяжкова Софья).

Учителя тоже не стоят на месте!

На сегодняшний день наши учителя работают над изменениями содержания образования, над разработкой программ предпрофильной подготовки и профильного обучения учащихся, разрабатывают и апробирует формы, методы, средства активизации учебной деятельности школьников.

В 2005 году проектная команда учителей школы начала участвовать в социально-образовательном проекте «Открытое образование». Команда разрабатывает проект «Модель.Универсальная школа» в условиях профилизации обучения». Проект рассчитан на период с сентября 2006 года по август 2008 года.

В последние годы в школе внедряются различные инновационные программы, в том числе по правовому и гражданскому образованию. Со следующего учебного года будет вводиться новый учебный план, который предусматривает введение предпрофильного обучения в 9-х классах, среди предлагаемых для выбора учащимися элективных курсов запланированы граждановедческие курсы.

В апреле 2006 года мы выиграли конкурс и стали международной федеральной экспериментальной площадкой проекта «Повышение осведомленности общественности о российской правовой системе». Цель проекта «Расширять возможности средних школ по обучению предметам, касающимся права и по формированию более активной гражданской позиции у молодых людей».Два педагога школы Лазарева А.Л. и Якимова Н.Г. побывали в августе месяце на курсах в Москве в рамках этого проекта.

Каждый год учителя участвуют в районном конкурсе «Учитель года». Имеем призеров: 2003 год –Орлова Н.И – 2 место, 2004 год- Никитина В.В. – 3 место, 2005 год – Кумалькова С.В. – 1 место.

2 педагога нашей школы стали лауреатами премий президентов : Самакова М.Н.,учитель начальных классов , удостоена премии президента РФ  Путина В.В.(100 тыс.руб.) , Афанасьева Е.В. ,учитель начальных классов, удостоена премии президента ЧР Федорова Н.В. ( 10 тыс. руб.)

Работать приходится со всеми детьми, в нашей школе нет отбора, отказывать никому не принято. И это тоже отличительная черта. С талантливыми детьми работать несомненно проще. А мы своим ежедневным, кропотливым трудом стараемся «открыть» таланты в каждом, казалось бы, заурядном ребенке.

Целью воспитательной работы школы является формирование полноценной, психически и физически здоровой личности с устойчивым нравственным поведением, способной к самореализации и самоопределению в социуме. Вся воспитательная работа построена таким образом, чтобы была возможность реализовать эту цель. Кроме различных культурно-массовых, спортивных мероприятий, часто проводятся встречи старшеклассников с депутатами Государственной Думы Аксаковым А.Г. и Броницыным А.Ю., нашим выпускником.

В прошлом учебном году при его поддержке была организована экскурсия старшеклассников в Государственную Думу и встреча с лидером ЛДПР Жириновским В.В. 6 апреля 2006 года Броницын А.Ю провел встречу с учащимися 10-11 классов по поводу 100-летия Государственной Думы.  С Аксаковым А.Г. договорились о поездке в Государственную Думу в 2007 году.

В школе всегда пристальное внимание уделялось нравственному воспитанию. На протяжении уже двух десятилетий существует тесное содружество школы с библиотекой им.А.С.Пушкина. Незабываемые беседы на исторические и литературные темы, своеобразные уроки нравственности, лекции, различные выставки, конференции – вот далеко неполный перечень совместных мероприятий. Работники библиотеки во главе с зав.библиотекой Т.С.Тверской – частые и очень желанные гости в школе. Они оказывают очень действенную помощь в нравственном воспитании наших детей.

Нравственному воспитанию детей способствует и внутреннее убранство школы, и многочисленные неординарные литературные и художественные мероприятия, которые очень любимы учениками. Удивительно оформлены стены коридоров. На первом этаже малышам задорно и ласково улыбаются герои любимых сказок и мультфильмов; рисунки и надписи на втором этаже воспроизводят героические страницы Великой Отечественной Войны (на 2 этаже находится и музей Боевой славы); рисунки и надписи на третьем этаже рассказывают об истории и культуре родного края. И все это служит одной благородной цели – воспитанию интересной, доброй, сильной личности . В школе действует школьный радиоузел. В каждом кабинете поставлены динамики. По утрам звучит зарядка: на переменах – веселые поздравления именинникам, каждый вторник – радиоклассные часы. В это время звучат беседы на самые злободневные темы. Без школьного радиоузла мы уже не представляем своей школьной жизни. Трудно представить себе сейчас процесс обучения и без компьютеров. В компьютерном классе их 11.

 20 учителей прошли компьютерные курсы в школе технологий бизнеса. Большая часть из них использует ИКТ на своих уроках и внеклассных мероприятиях. Есть у школы  и свой сайт.

Школа – наш добрый и теплый дом. А атмосферу добра и теплоты создают наши учителя. Между учителями и учащимися сложились и взаимопонимание, и доверительные отношения. По мнению родителей, наших учителей отличает высокая гуманность и просвещенность. В течение последних 8 лет в школе сформировалась команда педагогов, умеющих воплотить яркие, интересные педагогические идеи для  ее развития. Ведущую роль играет в этом воспитательная система, сформированная в школе., корректируемая с учетом происходящих в стране, обществе изменений, направленная на приобщение к духовным ценностям.

В школе сложилась система работы по профилактике правонарушений. Большую роль играют встречи с работниками милиции, проходящие не только в течение месяца, но и каждую четверть, индивидуальная работа с подростками, родителями, педагогические консультации для родителей.

Ежегодно, более 17 лет, в школе проходит традиционный месячник правовых знаний с 1 ноября по 1 декабря, в котором принимают  активное участие работники ОППН, сами дети при проведении вечера «Ваша служба и опасна и трудна…»

Ежемесячно мы проводим мероприятия, на которых дети пробуют свои таланты, самовыражаются, раскрепощаются, обретают уверенность в себе. При всей традиционности и повторимости этих дел они дают полный простор для творчества  и инициативы. Эффект новизны и приглашение к творчеству сопровождает ученика в течение всей школьной жизни.

Это такие мероприятия как Зарница, Орленок, смотр строя и песни, А ну-ка , девушки, А, ну-ка, парни, Осенний бал, День Святого Валентина, Конкурс Мистер и Миссис Мяу-Мяу, День пожилых людей, День Матери, Неделя Космонавтики, Новый год.

Постоянно мы для учащихся школы организуем встречи с интересными людьми: музыкантами, певцами. Большую работу проводим по национально-региональному компоненту.

Большое внимание уделяется экологическому воспитанию учащихся. Мы участвуем в различных экологических операциях «Ель», «Родники», заняли 1 место в республиканском конкурсе «Зеленая архитектура», имеем благодарности от администрации города, района, за активное участие в экологических субботниках.

Приоритетным направлением в воспитательной работе является трудовая деятельность наших учащихся. 7 лет в нашей школе работает трудовая бригада  «Пчелки» которая формируется из учащихся 10-х классов. В течение 4 лет дети имеют возможность через центр занятости получать  заработную плату за свой труд. Неоценим вклад этих детей в подготовку школы к новому учебному году.

В течение 4 лет мы являемся участниками городского конкурса на «Лучшую трудовую бригаду».

И три раза становились победителями этого конкурса . Не стал исключением и 2006 год.

С 1992 года в школе действует детское объединение «Друг», руководство которым осуществляет Совет старшеклассников (Школьная Дума) во главе с Президентом детской организации. Цель организации: воспитание активной жизненной позиции и участие во всех делах коллектива, организация школьного досуга учащихся, проведение традиционных праздников .

Одним из приоритетных направлений воспитательной работы школы является работа вокруг имени, которое носит наша школа с 1963 года .

Имя летчика- космонавта А.Г.Николаева было присвоено школе в 1999 году. А ранее, в 1963 году, во время первого посещения А.Г.Николаевым нашей школы его имя стала носить дружина школы.

С тех пор, как школе было присвоено имя космонавта , ежегодно 12 апреля проводится большой праздник – День Космонавтики. В этот  день у нас проходит очень много интересных мероприятий: интеллектуальные игры по станциям, спортивные мероприятия.

12 апреля у бюста А.Г.Николаева проходят митинги. Здесь собирается большое количество людей: учителя и ученики нашей школы, жители города.

Заканчивается этот день, пожалуй, самым интересным мероприятием – концертом «Созвездие школьных талантов», яркие, запоминающиеся выступления ребят, подведение итогов дня, интересные конкурсы, выступления гостей – вот то , что вы можете здесь увидеть.

В этот день мы 2 раза всей школой выезжали в Шоршелы (2001,2006 гг.)

 Недавно представители нашей школы вместе с учениками школы №66 Нижнего Новгорода, которая носит имя Юрия Алексеевича Гагарина, побывали в городе Королеве. Они видели памятник ракетоносителю Р7, который вывел на орбиту космический корабль Гагарина, побывали в кабинете конструктора С.П.Королева и в Музее космонавтики, посмотрели на модель космической станции «Мир». Некоторые, в том числе и вожатая нашей школы, воспользовались уникальной возможностью сфотографироваться в скафандре.

Частыми гостями нашей школы являются члены ассоциации «Байконур». Они выступают перед учениками школы, рассказывают много интересного. В марте 2006 года представители нашей школы побывали в Нижнем Новгороде в гостях в школе №66 имени летчика-космонавта Ю.А.Гагарина. Наши ребята приняли участие в школьном конкурсе авторских произведений. Эта поездка всем очень понравилась.

Много раз дорогим гостем нашей школы становился наш великий земляк А.Г.Николаев, ему мы были рады всегда. 5 сентября 2006 года нашу школу посетила его дочь Алена Андрияновна Майорова. Встреча эта запомнилась всем надолго.

В школе с 2005 года был создан отряд юных космонавтов из учащихся 8-11 классов.

Первыми в движении ЮК участвовали ребята 11а класса 2005 года выпуска. Но после того, как они закончили школу, продолжили эту эстафету учащиеся 9-го класса. Будучи учениками школы имени А.Г.Николаева, многие ребята интересуются космонавтикой. Поэтому они согласились, когда им предложили стать ЮК. Сейчас отряд включает 13 человек. В прошлом учебном году они тщательно готовились к зачетному сбору, который состоялся в феврале 2006 года в нашей школе. С первого раза все ребята отряда получили категорию «испытатель». Потом некоторые получали и «искателя» за участие в олимпиаде «Эксельсиор» в секции «Астрономия и космонавтика». Они участвовали во многих конкурсах : бортовых журналов, рисунков и др.  Эмблема отряда ЮК была признана лучшей и теперь е можно увидеть на любом слете отрядов ЮК. 12 апреля 2006 года отряд занял первое место в республике и стал лучшим отрядом . Я надеюсь, что и этот год окажется для них успешным и плодотворным.

В школе ребенок не только учится, но и живет полноценной, полнокровной жизнью, насыщенной         разнообразной, интересной деятельностью, общением, творчеством, спортом, трудом и досугом.

Чем разнообразнее и богаче школьная жизнь, тем больше возможностей она создает для развития личности и ее самореализации. Это один из эффективных путей подготовки к вступлению в будущую самостоятельную жизнь, ее успешного проживания.

Обучение и воспитание органически взаимосвязаны. Одно является базой для другого. Как сказал Гораций, «если сосуд недостаточно чист, скиснет все, что бы ты в него не налил».

Лучшим учителем является лучший воспитатель.

Коллектив школы сохранил свойство, которое ценится сегодня превыше всего – стабильность. Наши учителя, как и прежде, борются за каждого ребенка. Для тех, кто честно трудится и хочет удачи, гарантирована ситуация успеха. Только так и могут работать современные педагоги-гуманисты.

Результат труда педагогов – в успехах детей, но самое главное в нашей школе – это добрые традиции, особый микроклимат, добро и сотворчество.

 

 

Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова

Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. ЯковлеваЧебоксарский кооперативный институт

Чувашская государственная сельско-хозяйственная академия

Центр новых образовательных технологий

 

Сайт ЕГЭ

© 2007-2008 Столярова А.М.                                                                     e-mail: soh10@rambler.ru, cheb_sosh10@rus21.ru

 

Hosted by uCoz